Edición 375

Revelan nominados para Premios Macondo

PDFImprimirCorreo electrónico

La Sexta Edición de los Premios Macondo confirma que ya son una realidad, como lo dijo a Buque de Papel, la presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Colombia, Consuelo Luzardo.

Será una noche mágica e inigualable donde se exaltará la calidad de las producciones colombianas estrenadas durante el último año, 34, de acuerdo a la oficina de prensa de la Academia.

La Junta Directiva de la Academia visualizaron los 21 largometrajes inscritos y los cinco documentales a través de la plataforma VeoMacondo. Fueron los actores Angélica Blandón y Alejandro Aguilar los que revelaron los nominados.

Angélica Blandón

Alejandro Aguilar

Consuelo Luzardo

Los Nominados 2017

-Mejor Guion

*Juan Andrés Arango – X 500

*Iván Gaona- Pariente

*Carlos Osuna – Juan Mauricio Ruiz – Sin Mover Los Labios

*Juan Sebastián Mesa –Los Nadie

-Mejor Actriz de Reparto

*Verónica Carvajal – Oscuro Animal

*Marcela Valencia – Pasos de Héroe

*Marcela Benjumea – Sin Mover los Labios

*Jennifer Arenas – Destinos

-Mejor Actor de Reparto

*Carlos Hurtado – El Caso Watson

*Manuel José Chávez – La Luciérnaga

*Álvaro Bayona – Sin Mover los Labios

*Diego Ramírez Hoyos – Destinos

-Mejor vestuario

*Camilo Barreto – Pariente

*Diana Oliva Basante – Sin Mover los Labios

*Carolina Serna –Pasos de Héroe

*Camilo Barreto, Érika Dergal y Marilyn Garceau – X500

-Mejor maquillaje

*Lina Cadavid, Priscila de Villalobos y Pamela Wardem – X500

*Ernestina Arévalo – El Caso Watson

*Jéssica Suárez, Sofía Ferreira – Sin Mover los Labios

*Michelle Cervera – Un Caballo Llamado Elefante

-Mejor Música Original

*Un Caballo Llamado Elefante – Camilo Sanabria

*Pariente – Edson Velandia

*Chamán, el último guerrero – Gustavo Parra

*Keyla – Daniel Velasco

-Mejor Dirección de Arte

*Carmen Gómez – Keyla

*Juan David Bernal – Pariente

*Juan David Bernal – Sin Mover los Labios

*Marcela Gómez – Oscuro Animal

-Mejor Dirección de Fotografía

*Nicolás Canniccioni – X 500

*Andrés Gutiérrez – Huellas

*Juan Camilo Paredes – Pariente

*Eduardo Ramírez – Destinos

-Mejor Montaje

*Felipe Guerrero – X 500

*Andrés Porras – Pariente

*Isabel Otálvaro – Los Nadie

*Eliane Katz – Oscuro Animal

-Mejor Diseño Sonoro

*José Jarro Flores y Daniel Garcés –Pariente

*Miller Castro, Daniel Vásquez –Eso que llaman Amor

*Alejandra Escobar y Daniel Vásquez – Los Nadie

*César Salazar y Roberta Ainstein –Oscuro Animal

-Mejor Cortometraje

*7ún3l –Klych López

*Genaro – Jesús Reyes y Andrés Porras

*El Edén – Andrés Ramírez Pulido

*Madre – Simón Mesa Solo

-Mejor Película Documental

*Jericó, el infinito vuelo de los días – Miravus

*Noche Herida – Medio de Contención Producciones

*Home, el país de la ilusión – Global Eyes Production

*Ati y Mindhiwa – Claudia Fisher

-Mejor Actor Principal

*Bernardo Garnica – X 500

*Luis Fernando Hoyos – El Caso Watson

*Alejandro Aguilar – Empeliculados

*Manuel Sarmiento – Destinos

-Mejor Actriz Principal

*Verónica Orozco – El Caso Watson

*Angélica Blandón – Fragmentos de Amor

*María Angélica Puerta – Los Nadie

*Luisa Vides – Oscuro Animal

-Mejor Dirección

*Juan Andrés Arango – X 500

*Iván Gaona – Pariente

*Carlos Osuna – Sin Mover los Labios

*Juan Sebastián Mesa – Los Nadie

-Mejor Película

*X 500 –Peripheria Productiones, Séptima Films, Machete Producciones.

*Pariente – La Banda del Carro Rojo Producciones

*Los Nadie – Monociclo Cine

*Oscuro Animal – Felipe Guerrero

*Con información de Atrezzo Comunicaciones.