Edición 375

Fauna y fútbol: cuando los Reinos se unen

PDFImprimirCorreo electrónico

Burrito Ariel OrtegaEn Argentina, muchos jugadores de fútbol tuvieron y tienen "apodos", algunos desde sus inicios de sus carreras y otros, que le fueron asignando los hinchas o los periodistas, como parte de ese "folclore" tan particular y tan nuestro.

La variedad es bastante amplia y, en algunos casos, insólita. Dentro de las categorías de esos "apodos", si bien hay muchos "Loco", sin duda, los que sobresalen por la cantidad, son aquellos que se refieren al reino animal o relacionado con ellos.

Fauna y fútbol cuando los Reinos se unen Cuando comencé con la investigación, noté que había poca cantidad de nombres publicados en su conjunto. La información estaba muy dispersa y, obviamente, incompleta. En varios casos también era errónea.

Aunque ya había muchos antecedentes, observé casi de inmediato, que los apodos cobran más fuerza a partir de la década de 1970 y se incrementó en los últimos quince años, seguramente por el auge de la informática. No quise profundizar la investigación de los "porqué" de esa situación, pues creí que iba a generar un estudio de gran envergadura y no era ese mi propósito. De una cosa estoy casi convencido: esa proliferación en los apodos, se debe a una cuestión meramente social y por qué no, de una moda. También, me convencí que afortunadamente esa "moda" o lo que fuere, alimentó y enriqueció el lenguaje futbolero y la historia de sus protagonistas.

Fue muy ardua la tarea investigativa para obtener una "proximidad" a todos los que llevan esos apodos. Para ello, además de mi memoria, recurrí a antiguas publicaciones mías y prestadas, a libros de mis anaqueles, a comentarios de amigos y periodistas conocidos y, por supuesto, a Google.

“Galgo” Mario EvaristoLo que parecía una tarea más o menos fácil, se convirtió en una catarata de información que me superó y superó mis propias expectativas.

Su catalogación y precisión de los datos, se hizo pesada y densa, pues tuve que confirmar muchísimos de los datos obtenidos, agregarle los nombres a los apellidos y los principales clubes por donde pasaron, pero el resultado es tan satisfactorio, que siento una enorme alegría por lo realizado.

Para su mejor visualización y su rápida ubicación, los he reunido en grupos de acuerdo a sus características y todos están ordenados alfabéticamente.

Es seguro que han de faltar algunos apodos, por lo que pido disculpas; intentaré seguir engrosando la lista a medida que obtenga más información.

Quiero resaltar, que fue muy valioso el aporte de los "amigos" de los sitios en Facebook; "Memoriosos del Fútbol" y de "Historia y Estadísticas del Fútbol", que publicaron muchos de los nombres que figuran en la lista, por lo que les agradezco profundamente su colaboración.

Solo espero que esta investigación, sea un aporte más para la historia del deporte que tanto amamos: "El Fútbol" y que la disfruten todos los hinchas argentinos y del mundo.

Puma Miguel Angel Giordano en Atlas Al momento en que finalicé esta investigación, hay un total de 517 apodos con nombres de animales o relacionados con ellos. Algunos jugadores figuran dos veces porque tienen dos apodos. La mayoría de esos apodos tiene que ver con los animales de tipo "Terrestre", con un total de 273 nombres y los que menos apodos tienen, son los animales de tipo "Acuático", con 22 nombres.

En una lista aparte, aparecen los apodos que más se repiten, donde "Pato" es el que más usual con 22 jugadores.

  • Terrestres 273
  • Aves-Aéreos 76
  • Derivados 73
  • Batracios-Reptiles 36
  • Insectos 37
  • Acuáticos 22
  • Total 517

Acuáticos (22)

  • “La Chancha Voladora” Ángel Rocha"Anguila" Marcos Gutiérrez (Huracán)
  • "Cangrejo" Adrián De León (Rosario)
  • "El Pulpito" Diego González (Lanús/Rosario)
  • "El Pulpo Negro" Leopoldo Jacinto Luque (River/Rosario/Unión/Chacarita)
  • "El Pulpo" Silvio Augusto González (Colón)
  • "Foca" Luis Landaburu (Estudiantes BA/River)
  • "Foca" Marcelo Carrasco (Excursionistas)
  • "Pejerrey" Gonzalo Bellosso (Rosario)
  • "Pejerrey" Walter Pelletti (Huracán/Banfield/Argentinos Js)
  • "Piraña" Jaime Sarlanga (Tigre/Boca)
  • "Pulpo" Agustín Daniel Pelletieri (Racing)
  • "Pulpo" Alejandro Mancuso (Ferro/Vélez/Boca)
  • "Pulpo" José Rubén Scalise (Huracán)
  • "Pulpo" Marcelo Gómez (Vélez/River)
  • "Pulpo" Patricio González (Arsenal)
  • "Pulpo" Paulo Magalhaes (Platense)
  • "Pulpo" Sergio Almirón (El Porvenir)
  • "Tiburón" Guillermo Rivarola (River)
  • "Tiburón" Gustavo Barros Schelotto (GELP/Boca)
  • "Tiburón" José Serrizuela (River)
  • "Tiburón" Julio Humberto Mugnaini (Belgrano/Godoy Cruz)
  • "Tiburón" Mariano Andrés Armentano (Vélez/Estudiantes/Racing/Rosario)

Aves-Aéreso (76)

  • Pato José Omar Pastoriza"Águila Rubia" Julio Bufarini (Talleres/Ferro/San Lorenzo)
  • "Águila" Guillermo Miguel Valdez (Boca)
  • "Águila" Guillermo Valdez (Boca/Ferro)
  • "Buitre" Nicolas Pavlovich (Racing/Newells)
  • "Canario" Jorge Blanco (Laferrere, Camioneros)
  • "Canario" Raúl Pérez (Boca)
  • "Chacal" Sergio Daniel Escudero (Alvarado-Mardel/Independiente/Argentinos Js)
  • "Cóndor" Luis Enrique Rueda (Racing/GELP)
  • "Cóndor" Sebastián Torrico (Godoy Cruz/Argentinos Js/San Lorenzo)
  • "Cuervito" Mariano Caporale (Los Andes)
  • "Cuervo" Fabio Pieters (Los Andes/Gimnasia/Def. Belgrano)
  • "El pollo" Luis Aristóbulo De Ambrossi (River)
  • "Gallina" Maxi López (River)
  • "Gallo" Héctor Rando (Racing/All Boys/Quilmes)
  • "Gallo" Silvio Duarte (Godoy Cruz)
  • "Ganso" José Luis Erni (Colón)
  • "Garza" Juan Carlos Guzmán: (San Lorenzo/Chacarita/River/Independiente)
  • "Garza" Raúl Becerra (Almagro/Nva. Chicago/Argentinois Js))
  • "Gaviota" Gabriel Migliónico (Colón)
  • "Gorrión" Héctor López (River)
  • "Halcón" Adrián Fernández (Independiente)
  • "La Cigüeña" Raúl Becerra (Almagro/Chicago/Argentinos Js)
  • "La Garza" Héctor Pedro Eugenio Tocalli (Belgrano-Córd/Newells/Platense)
  • "La Garza" Luis Di Martino (Los Andes (Mar del Plata))
  • "La lora" Dante Llorens (Belgrano-Córdoba)
  • "La Urraca" Walter Durso (GELP/River/All Boys/Vélez)
  • "Lora" De Lorenzo (Ferro/Defensores de Belgrano)
  • "Lora" Fernando Nicolás Oliva (Talleres-Cor/Instituto)
  • "Lora" Fernando Oliva (Instituto)
  • "Lorito" Walter Adrián Jiménez (El Porvenir/Platense/Banfield)
  • "Loro" Rubén A. Rojas (Ferro/Rosario/Talleres-RE)
  • "Loro" Roberto Héctor Leiga (Argentinos/Chicago/Morón)
  • "Murciélago" Alfredo Graciani (Boca)
  • "Patito" Claudio Graf (Banfield/Racing)
  • "Patito" Gastón Romero (Laferrere/L. A. Alem/Los andes)
  • "Patito" Hugo G. Subliedt (Aldosivi/Alvarado)
  • "Patito" Martín Galmarini (Tigre/River)
  • "Patito" Patricio Julián Rodríguez (Independiente/Estudiantes)
  • "Patito" Santiago Raymonda (Quilmes/Banfield/Boca Unidos)
  • “Pato” Matildo U. Fillol "Pato" Carlos Colman (Colón/Rosario)
  • "Pato" Guillermo Meling (GELP)
  • "Pato" Gustavo Bomprezzi (Instituto)
  • "Pato" Hernán Zubillaga (Alvarado-Mardel))
  • "Pato" Horacio De Pedro (Aldosivi)
  • "Pato" Hugo Aimetta (Los Andes/Tigre/GELP/Arg-Quilmes)
  • "Pato" Javier Donelli (Firmat/El Porvenir)
  • "Pato" Jorge Franzoni (D. Español/Talleres R.E/CADU/Ituzaingó)
  • "Pato" José Omar Pastoriza (Independiente)
  • "Pato" Luis Coronel (Midland) "Pato" Jorge Winston Curbello (Godoy Cruz)
  • "Pato" Matildo U. Fillol (Racing/River)
  • "Pato" Miguel Ángel Laciar (Belgrano-Córdoba)
  • "Pato" Pablo Rubén Solchaga (Almagro/All Boys/El Porvenir)
  • "Pato" Patricio Avedis Armenak Bedrossian (Lanús/San Telmo)
  • "Pato" Patricio Camps (Vélez)
  • "Pato" Patricio Mac Allister (Argentinos Js/Estudiantes LP/Aldosivi)
  • "Pato" Patricio Margetich (San Telmo/Temperley)
  • "Pato" Patricio Toranzo (River/Racing/All Boys)
  • "Pato" Roberto Abondanzieri (Boca)
  • "Pato" Roberto Gasparini (Racing-Córdoba/Rosario)
  • "Pato" Sergio Míguez (River/Racing)
  • "Pato" Silvio Romero (Instituto/Lanús)
  • "Pavito" Raúl Alfredo Noriega (Boca)
  • "Perico" Sebastián Pérez (Peñarol (Mar del Plata))
  • "Pollo" Andrés Soriano (Atlanta/Los andes/Dep. Español)
  • "Pollo" Daniel Alejandro Vidal (Independiente/River)
  • "Pollo" Darío Botinelli (River/San Lorenzo)
  • "Pollo" Esteban José Herrera (Boca/Talleres/Chacarita)
  • "Pollo" Leandro Herrera (Cañuelas)
  • "Pollo" Oscar Tomás López (Los Andes)
  • "Pollo" Rodrigo Gutiérrez (Independiente R.-Men)
  • "Pollo" Sergio Zariello (Kimberley)
  • "Tero" Fabián Esmoris (San Lorenzo)
  • "Tero" Fernando Di Carlo (Huracán)
  • "Tordo" Omar Palma (Rosario Central)
  • "Tucán" Néstor Holwegger (Boca)
  • "Urraca" Armando González (Lanús)

Batracios-Reptiles (36)

  • Lionel Messi"Boa" Ibrahim Sekagya (At. Rafaela/Ferro/Arsenal)
  • "Caimán" Efraín Sánchez (De Colombia. San Lorenzo).
  • "Iguana" Ricardo Daniel Vera (El Porvenir/Almagro/Los Andes)
  • "La Iguana" Juan Zerrizuela (Atlético-Tucumán)
  • "La Rana" Rodrigo Martín Bilbao (Vélez/Atlanta/Tigre/Leandro N. Alem)
  • "Lagarto" Juan Ramón Fleitas (Racing/San Lorenzo/Huracán)
  • "Pitón" Osvaldo Ardiles (Instituto/Huracán)
  • "Rana" José Daniel Valencia (GE-Jujuy/Talleres-Cor)
  • "Rana" Mariano Barale (Los Andes)
  • "Rana" Ramiro Rodríguez Rendón (Aldosivi/Alvarado)
  • "Rana" René Carlos Eduardo Kloker (Dep. Italiano/Nueva Chicago)
  • "Rana" Rogelio Domínguez (Racing/River)
  • "Sapito" Hernán Encina (Rosario)
  • "Sapo" Carlos Luciano Araujo (All Boys)
  • "Sapo" Gustavo Cuartas (Argentino Quilmes/Defensa y Justicia/Douglas Haig)
  • "Sapo" Hertel (Laferrere/San Miguel)
  • "Sapo" Irineo Saboldelli (Unión)
  • "Sapo" Julio Marchant (Boca/Racing/Banfield)
  • "Sapo" Lorenzo Ovidio Ojeda (C. Español)
  • "Sapo" Marcos Martín Herschel (Tigre)
  • "Sapo" Nahuel Roselli (Aldosivi/Newells)
  • "Sapo" Nicolás Olivera (Midland)
  • "Sapo" Raúl Vignola (Laferrere/Talleres/San Miguel)
  • "Sapo" Roberto Marcos Saporitti (Independiente/Lanús/D. Español)
  • "Sapo" Sergio Livingstone (Racing)
  • "Sapo" Sergio Villar (San Lorenzo)
  • "Tortuga" Gustavo Fernández (River/Instituto/Laferrere)
  • "Tortuga" Mario Abelardo Gómez (Chacarita/Quilmes)
  • "Tortuga" Osvaldo Rubén Potente (Boca/Rosario)
  • "Tortuga" Roberto Rodríguez (Los Andes (Mar del Plata))
  • "Tortugón" Germán Alecha (Cipolleti)
  • "Víbora" Carlos Alberto Fernández (Temperley)
  • "Yacaré" Ángel Humberto Di Marco (Alvarado-Mar del Plata)
  • "Yacaré" Gervasio Núñez (Central/Quilmes)
  • "Yacaré" José Daniel Ponce (Boca/Estudiantes/San Lorenzo)
  • "Yacaré" Pedro González (Boca)

Derivados (73)

  • Bichi Claudio Borghi"Alazán" Carlos Ángel Biasutto (Atlanta/Rosario/Boca/Platense)
  • "Animal" Luis López (Temperley)
  • "Animal" Emmanuel Giglioti (All Boys/San Lorenzo/Boca)
  • "Bichi" Claudio Borghi (Argentinos Js/River/Independiente)
  • "Bichi" Esteban Fuertes (Colón/River)
  • "Bicho" Edgar Videla (Aldosivi)
  • "Bicho" Maximiliano Rubén Flotta (Vélez/Tigre/Arsenal)
  • "Bicho" Nicolás Aguirre (Rafaella/Arsenal)
  • "Bicho" Rubén Flotta (Banfield)
  • "Bicho" Víctor Francisco Godano (Colón)
  • "Cachorro" Javier E. Cámpora (Rosario/All Boys)
  • "Cachorro" Juan A. Abaurre (Godoy Cruz/Racing)
  • "Cachorro" Rubén Luppo (Belgrano-Cor)
  • "Chanchi" Maximiliano Estévez (Racing)
  • "Chanchita" Albornoz (Talleres-Córdoba)
  • "Condorito" Guillermo Duró (Temperley)
  • "Condorito" Víctor Rogelio Ramos (Newells/Nueva Chicago/Unión)
  • "Cucaracho" Juan Carlos López (Colón)
  • "Dogo" Gustavo Espinosa (El Porvenir)
  • "Dromedario" Federico Mancuello (Independiente)
  • "El Alazán" Carlos Santamaría (Platense/River)
  • "El Caballo" César Lorea (Ferro/San Lorenzo/Boca/Quilmes)
  • "El Conejito" Gustavo Savoia (Colón)
  • "El Correcaminos" Julio Bufarini (San Lorenzo)
  • "El León de Boedo" Julio Bufarini (Talleres/Ferro/San Lorenzo)
  • "El Peludo" Luis Gerónimo Gigliani (Almagro)
  • "El Pez volador" Juan Yustrich (Boca)
  • "El pony" Orlando Maturana (Independiente)
  • "Fiera" Maxi Rodríguez (Newells)
  • "Fiera" Silvano Maciel (G. Lamadrid/Armenio/Estudiantes)
  • "Fiera" Vicente Alberto Pernia (Boca)
  • "Galgo" Gustavo Dezzotti (Newell's)
  • "Galgo" Jonás Gutiérrez (Vélez)
  • "Galgo" Mario Evaristo (Boca)
  • "La Bestia" Adrián Hormaechea (Aldosivi)
  • "La Fiera" Bernabé Ferreyra (River)
  • "La Fiera" Gonzalo Rubén Bergesio (Platense/San Lorenzo/Racing)
  • "La Fiera" Vicente Alberto Pernia (Boca)
  • "La Mona" César Leonardo Monasterio (Dep. Morón/Platense/Tigre)
  • "Ogro" Christian Fabbiani (Lanús/River)
  • "Pájaro" Alberto Meinecke (Villa Dálmine)
  • "Pájaro" Alfredo Raúl Curti (Vélez/Platense)
  • "Pájaro" Claudio Caniggia (River/Boca)
  • "Pájaro" Esteban Albert (Kimberley-Mardel)
  • "Pájaro" Esteban Oscar Figún (Tigre/Acassuso)
  • "Pájaro" Gustavo Enz (Sarmiento/El porvenir)
  • "Pájaro" Gustavo Silva (Dep. Riestra)
  • "Pájaro" Javier Gómez (Aldosivi)
  • "Pájaro" Leonardo Almanza (Def. Belgrano)
  • "Pájaro" Luis Hernández (Boca)
  • "Pájaro" Oscar Eduardo Juárez (San Martín-Tuc)
  • "Palomo" Alberto Usuriaga (Independiente)
  • "Perico" Hugo Leonardo Pérez (River)
  • "Perico" Miguel Falco (Midland)
  • "Pescadito" Paz (Argentinos Jrs)
  • "Pescado" Arce (Laferrere/Arg Merlo)
  • "Pichi" Cristian Erbes (Boca)
  • "Pichón (de Kempes)" Milton Caraglio (Arsenal)
  • "Pichón" Aldo Rodríguez (Atlanta/Independiente)
  • "Pichón" Alfredo Santiago Juárez (Colón/San Martin de Tucumán)
  • "Pichón" Eduardo Grispo (River/Dep. Español/All Boys)
  • "Pichón" Guillermo Enio Burdisso (Boca)
  • "Pitbull" Gary Medel (Boca)
  • "Speedy" Raúl González (At. Rafaela/Quilmes)
  • "Súper Ratón" Diego Jesús Quintana (Newells/Instituto-Cor)
  • "Súper Ratón" Pedro I. Salaberry (River/ChacoFor Ever/Indpendiente)
  • "Súper Ratón" Santiago Salcedo (Newells/River/Lanús)
  • "Tarzán, de los Monos" Blas Fernando Bello (Independiente)
  • "Tarzán, el Hombre Mono" Antonio Roma (Boca/Ferro)
  • "Tarzán, el rey de los monos" Carlos Buticce (San Lorenzo)
  • "Tiburoncito" Juan Serrizuela (San Lorenzo)
  • "Topo Gigio" Juan Román Riquelme (Boca)
  • "Tweetty" Silvio Carrario (Racing/Boca/Chacarita)

Insectos (37)

  • La Fiera Bernabé Ferreyra"Araña" Juan Carlos Maciel (Laferrere/Unión)
  • "Araña" Luis Amuchastegui (San Lorenzo)
  • "Araña" Matías Arce (Boca/Platense)
  • "Araña" Raúl Constantino (Colón)
  • "Avispa" Emanuel Brítez (Unión)
  • "Avispa" Julián Velázquez (Independiente)
  • "Avispa" Roberto Santiago Lucco (Boca)
  • "Cascarudo" Nicolás Andrés Olmedo (Godoy Cruz/San Martin-Tuc/Argentinos Js)
  • "Chicharra" Juan Carlos Fernández (9 de julio-Beravebú)
  • "Cucaracha" Horacio Esteban Corbalán (TemperleyVélez/Nva. Chicago))
  • "Cucaracha" Matías Sánchez (Racing/Estudiantes)
  • "Cucaracha" Miguel Sánchez (San Martín-Tuc/Racing)
  • "Cucaracha" Raúl Arce (Los Andes)
  • "El gusano" César Gustavo Carrizo (Tigre)
  • "El mosquito" Pablo Rodolfo Corti (Aldosivi-Mar del Plata)
  • "Hormiga" Antonio Alzamendi (River/Independiente)
  • "Hormiga" Hernán Díaz (River)
  • "Hormiga" Leopoldo Eduardo de la Vega (Godoy Cruz /Chacarita/San Martín-Mza)
  • "Hormiga" Mauro Formica (Newells)
  • "Hormiguita" Esteban Kuko (Boca)
  • "La Mosca" Henry Caicedo (Estudiantes-LP)
  • "Mosca" Leandro Moschini (Talleres-RE)
  • "Mosca" Roberto Mosquera (Talleres-Cor)
  • "Mosquito" Felipe de Sagastizábal (Temperley/Los Andes/Excursionistas)
  • "Mosquito" Héctor Monroig (Estudiantes de Caseros/Boca)
  • "Mosquito" Pablo Corti (Aldosive(Instituto/Godoy Cruz)
  • "Mosquito" Raúl Alfredo Cassini (Platense/Independiente/Boca)
  • "Piojo" Adrián Alberto Gorostidi (Colón)
  • "Piojo" Carlos Luis Zibechi (Colón)
  • "Piojo" Claudio López (Racing)
  • "Piojo" Damián Manso (Newells)
  • "Piojo" German Noce (Gimnasia LP/Racing Cba/San Martin Tuc)
  • "Piojo" José Yudica (Newells/Boca)
  • "Polilla" Jorge Da Silva (River)
  • "Pulga" Daniel Andrés Ríos (Colón/Vélez)
  • "Pulga" Lionel Messi (Selección Nacional)
  • "Pulga" Luis Rodríguez (Atlético-Tuc)

Terrestres (273)

  • “Rata” Antonio Ubaldo Rattín"Ardilla" Ángel Jorge Mamberto (All Boys/GELP/Lanús/Chacarita)
  • "Ardilla" Walter Damián Montillo (San Lorenzo)
  • "Bambi" Alfredo Veira (Alvarado-Mar del Plata)
  • "Bambi" Ernesto Rubén Aráoz (Colón)
  • "Búfalo" Gonzalo Belloso (Colón)
  • "Búfalo" Guillermo Szeszurak (Excursionistas)
  • "Búfalo" Juan Gilberto Funes (Sarmiento-Junín/River/Véelz)
  • "Búfalo" Rubén Darío Gigena (Newells)
  • "Bulldog" Héctor López (Talleres/Los Andes/Quilmes)
  • "Burrito" Ariel Ortega (River)
  • "Burrito" Diego Rivero (Chacarita(San Lorenzo/Boca)
  • "Burrito" Gustavo Antonio Rivadeneira (Flandria/Defensores de Belgrano)
  • "Burrito" Juan Manuel Martínez (Vélez/Argentinos Js/Boca)
  • "Burro" Cristian Menéndez (Lanús/Quilmes/Independiente)
  • "Burro" Francisco Eugenio Providente (Boca/Vélez)
  • "Burro" Juan Domingo Rocchia (Ferro/Racing)
  • "Burro" Walter Vega (Aldosivi)
  • "Caballo loco" Mario Griguol (Atlanta/River)
  • "Caballo" Daniel Pedro Killer (Rosario)
  • "Cabra" Javier Delgado (Colón)
  • "Cabrito" Eduardo Patricio Bracamonte (Belgrano-Córdoba)
  • "Cabrito" Sergio Rubén Teloni (Gimnasia-Jujuy/Instituto)
  • "Camello" Carlos Nery Alberto Pumpido (Unión/Newells/River)
  • "Camello" Dalcio Giovanolli (Nueva Chicago)
  • "Camello" Jorge Soto (Lanús)
  • "Camello" José Di Leo (Rosario)
  • "Camello" Lucas Pratto (Tigre/Unión/Vélez)
  • "Caniche" Américo Valoy (Racing Argentino de Quilmes)
  • "Castor" Leonardo García (Laferrere)
  • "Chancha" Claudio Chiodi (Talleres/Dock Sud/Cambaceres)
  • "Chancha" Héctor Ángel Arregui (Ferro/Tigre/San Miguel)
  • "Chancha" Javier Mazzoni (Dock Sud/Independiente/Tigre)
  • "Chancha" Jorge Roberto Rinaldi (San Lorenzo)
  • "Chancha" Leandro Sánchez (Atlético Tucumán)
  • "Chancha" Leandro Zárate (Talleres/Ben Hur/Instituto/Gimnasia y Tiro-Salta)
  • "Chancha" René Pontoni (Newells/San Lorenzo)
  • "Chancha" Roberto Lherithier (Colón/Atlético Rafaela)
  • "Chancha" Roberto Saavedra (Racing)
  • "Chancha" Samassa (Acassuso/ CADU)
  • "Chancha" Walter Aguirre (Dep. Riestra/Dep. Morón)
  • "Chancha" Walter José Mainonis (Quilmes/San Lorenzo/Colón)
  • "Chigüiro" Jair Benítez (Colón)
  • "Chiva" Edgardo Di Meola (Colón/River/Tigre)
  • "Chivo" Daniel Peinado (Godoy Cruz)
  • "Chivo" Oscar Enrique Álvarez (Alvarado-Mar del Plata)
  • "Chivo" Ricardo Elbio Pavoni (Independiente)
  • "Cobra" Paulo Wanchope (Rosario Central)
  • "Coneja" Daniel Díaz (Central Norte-Sal)
  • "Conejito" Javier Saviola (River)
  • "Conejo" Alberto Tarantini (Boca/River)
  • "Conejo" Alejandro Scopelli (Estudiantes de la Plata)
  • "Conejo" Darío Barrera (Excursionistas/ Midland)
  • "Conejo" José Luis Cioffi (San Telmo)
  • "Conejo" Norberto Francisco Monteleone (San Telmo/Los Andes)
  • "Coyote" Éder Fabián Álvarez Balanta (River)
  • "Coyote" Héctor Almandoz (Vélez/Quilmes/San Lorenzo)
  • "El Canguro" Juan Carlos Murúa (Racing)
  • "El Chivo" Ricci (Dep. Morón/Midland)
  • "El Conejo" Eduardo Enrique Quiroga (Belgrano-Córdoba)
  • "El Gato" Carlos Alberto Macat (Newells/Vélez/Douglas Haig)
  • "El Gato" Castillano (Midland)
  • "El Gato" Salvador Daniele (Dep. Morón/Aldosivi)
  • "El León" Diego Mateo Alustiza (Newells/San Lorenzo)
  • "El Perro" Moriale (Midland)
  • "El Ratón Atómico" Jorge Antonio Coch (All Boys/Boca/Argentinos Js)
  • "El Rey León" Gabriel Omar Batistuta (Newells/River/Boca)
  • “Tigre” Ricardo Gareca"El Tigre" Alberto de Jesús Benítez (Banfield)
  • "El Tigre" Sergio Antonio Saucedo (CADU/Quilmes)
  • "El Topo" Enrique José Topini (Platense)
  • "El Toro" Juan Carlos Crocci (San Lorenzo/Platense/GELP)
  • "El Zorro" Roberto Lanfranchi (Estudiantes LP)
  • "Gatito" Carlos Fabián Leeb (Independiente/Chacarita/Banfield)
  • "Gato" Edgardo Andrada (Rosario/Colón)
  • "Gato" José Miguel Marín (Vélez)
  • "Gato" Alejandro Lanari (Dep. Italiano/Rosario)
  • "Gato" D' Andrea (Ferro/Belgrano-Córdoba)
  • "Gato" Daniel Oldrá (Godoy Cruz)
  • "Gato" Ezequiel Bustos (Alte. Brown/Español/Laferrere)
  • "Gato" Félix Luis Leeb (Quilmes/Banfield/Racing/Ferro/San Lorenzo)
  • "Gato" Francisco Cortadi (Aldosivi)
  • "Gato" Gastón Alejandro Turus (Belgrano-Cba)
  • "Gato" Gastón Sessa (Estudiantes/Racing/River)
  • "Gato" Héctor Sánchez (Cambaceres)
  • "Gato" Humberto Lentz (Godoy Cruz/San Lorenzo)
  • "Gato" José Miguel (River) "Gato" Julio Elías Mussimessi (Boca)
  • "Gato" Juan Carlos Bujedo (Racing-Cor/Vélez/Colón)
  • "Gato" Mariano Nicolás Mignini (Chacarita/Argentinos Js/Aldosivi)
  • "Gato" Miguel Ángel Castrellon (V. Dalmine)
  • "Gato" Miguel Ángel Lizza (Aldosivi)
  • "Gato" Rubén Alfredo Magdalena (Boca)
  • "Gato" Salvador Norberto Daniele (Estudiantes/Platense)
  • "Hiena" Matías Arce (Boca/Platense)
  • "Hurón" Leonardo Romero (Defensores de Belgrano)
  • "Jirafa" Carlos Rodríguez (Boca)
  • "Jirafa" Diego Pozo (Godoy Cruz)
  • "Jirafa" Juan Elías Cominges (Colón/Estudiantes)
  • "La Cabra" Javier Delgado (Newells/Colón)
  • "La Chancha Voladora" Ángel Rocha (River/Unión/Atlanta/Dock Sud)
  • "La Chancha" Arturo Vidal (Midland)
  • "La Chancha" Cristian Wernly (Unión/Nva. Chicago/Almagro)
  • "La Chancha" Manuel Seoane (Independiente)
  • "La Chancha" Ricardo Vendakis (Berazategui/Racing-Cor)
  • "La Chanchita" Walter Tenorio (Boca)
  • "La Chiva" Froilán Altamirano (Belgrano-Córdoba)
  • "La Gata" Daniel Garnero (Independiente)
  • "La Gata" Gastón Fernández (River/Racing/Estudiantes)
  • "La Mona" César Leonardo Monasterio (Almirante Brown/San Martín-SJ)
  • "La Mona" Javier Alejandro Brayotta (Luján/Leandro N. Alem/All Boys)
  • "La Pantera Negra" Roberto Cabañas (Boca)
  • "La Pantera Negra" Wilson Severino (Atlas)
  • "La Pantera" Christian Ledesma (Independiente)
  • "La Pantera" Leandro Mulet (Quilmes)
  • "La Pantera" Néstor Benítez (Defensa y Justicia)
  • "La Pantera" Oswaldo Blanco (Los Andes)
  • "La Pantera" Richard Murillo (Almagro)
  • "La Vaca Voladora" Carlos Mario Facciola (Argentinos Js/Excursionistas/Argentinos-Q)
  • "La Vaca" Christian Fabbiani (Lanús/River)
  • "La Zorra" Sergio Darío Suspichiatti (Belgrano-Córdoba)
  • "Laucha" Cristian Lucchetti (Banfield/Boca/Atlético-Tuc)
  • "Laucha" Héctor Daniel Santillán (Almagro/Excursionistas/Laferrere)
  • "Laucha" Jorge Recio (River)
  • "Laucha" Lautaro Acosta (Lanús/Boca)
  • "Lechón" Nasello (Ferro/Midland)
  • "León (de Wembley)" Miguel Ángel Rugilo (Vélez/Tigre)
  • "León" Claudio Martínez (Ferro/Aldosivi/Atlanta)
  • "León" Delio Toledo (Colón)
  • "León" Héctor Alejandro Teri (Dock Sud/Tristán Suárez/San Telmo)
  • "León" Hugo Barrientos (CAI/Huracán/All Boys)
  • "León" Raúl Alfredo Cascini (Platense/Independiente/Estudiantes)
  • “La Pantera Negra” Wilson Severino"León" Roberto Mario Espósito (San Lorenzo/Racing/Atlanta)
  • "León" Víctor Zapata (Argentinos Js./River/Vélez)
  • "Leoncito" Matías Almeyda (River)
  • "Leoncito" Natalio Agustín Pescia (Boca)
  • "Liebre" Germán Alejo Pezzella (River)
  • "Liebre" Paulo Ferrari (River/Rosario)
  • "Liebre" Roberto Marcelo Salomone (Atlanta/Racing/Ferro))
  • "Lobizón" Víctor Nazareno Godoy (At. Rafaela)
  • "Lobo" Cristian Raúl Ledesma (Argentinos Js/Colón/San Lorenzo/River)
  • "Lobo" Andrés Montenegro (Temperley/Chicago)
  • "Lobo" Antonio Américo Griecco (Temperley/ Dock Sud)
  • "Lobo" Carlos Alberto Pinasco (Argentinos Js/San Lorenzo/All Boys)
  • "Lobo" Carlos Daniel Cordone (Vélez/Racing/San Lorenzo)
  • "Lobo" Jorge Carrascosa (Banfield/Rosario/Huracán)
  • "Lobo" Juan Carlos Zerrillo (Lanús/El Porvenir/Talleres/Arsenal)
  • "Lobo" Juan Matías Fisher (Boca/ Nva. Chicago/Almirante Brown)
  • "Lobo" Mario Saccone (Defensa y Justicia/GELP)
  • "Lobo" Rodolfo Fischer (San Lorenzo/ Sarmiento de Junín)
  • "Monito" Diego Perotti (Deportivo Morón)
  • "Mono" Adrián Romero (Almagro/El Porvenir/Los Andes/All Boys)
  • "Mono" Agustín Irusta (San Lorenzo)
  • "Mono" Alfredo Obertti (Huracán/Colón/Newells/Los Andes)
  • "Mono" Cristian Bustos (San Telmo/Defe)
  • "Mono" Ernesto Mena (Tristán Suárez)
  • "Mono" Fernando Monetti (GELP)
  • "Mono" Germán Burgos (River)
  • "Mono" Julio Acosta (Liniers)
  • "Mono" Lautaro Pollero (Acassuso)
  • "Mono" Martín Fonseca (Independiente/Talleres-Cor)
  • "Mono" Maximiliano Hernán Paredes (Chacarita)
  • "Mono" Navarro Montoya (Vélez/Boca)
  • "Mono" Orlando Javier Claut (River/Banfield/Laferrere)
  • "Mono" Roberto Zárate (River/Banfield)
  • "Mono" Rubén Ángel Guibaudo (Racing/Banfield/Temperley)
  • "Mono" Ulloa (GELP)
  • "Mula" Rubén Oscar Di Bastiano (GELP/Temperley)
  • "Musaraña" Roberto Mosquera (Talleres-Cor)
  • "Novillo" Claudio Marcelo García (Huracán-Tres Arroyos)
  • "Osito" Héctor Alejandro Teri (Dock Sud/Tristán Suárez/Argentino-Q)
  • "Osito" Leonardo Germán Sigali (Godoy Cruz/Nva. Chicago/Lanús)
  • "Oso" Carlos D. Teper (Lamadrid)
  • "Oso" Ricardo Ferrero (Rosario)
  • "Oso" Ariel Agüero (Independiente R.-Men)
  • "Oso" Carlos Barisio (River/All Boys/Ferro)
  • "Oso" Leonardo Álvarez (J. J. Urquiza)
  • "Oso" Lucas Pratto (Tigre/Unión/Vélez)
  • "Oso" Luis Antonio Rearte (Laferrere/Almagro)
  • "Oso" Luis Carrizo (Racing/All Boys/El Porvenir)
  • "Oso" Sebastián Nayar (Boca/Aldosivi)
  • "Oveja" Gonzalo Prósperi (Godoy Cruz/Argentinos Js/San Lorenzo)
  • "Oveja" Leonardo Talamonti (Rosario/River/Sportivo Belgrano)
  • "Oveja" Omar Abel Bordet (Boca/Temperley/Chaco For Ever)
  • "Oveja" Roberto Telch (San Lorenzo/Unión/Colón)
  • "Pantera" Blaskievich (El Porvenir)
  • "Pantera" Bruno Herrera (Godoy Cruz)
  • "Pantera" Carlos Alberto Rodríguez (Boca/All Boys/ Racing/Instituto)
  • "Pantera" Cristian Andrés Campozano (Colegiales/Midland)
  • "Pantera" John Jairo Trellez (Boca)
  • "Pantera" Lucas Barrios (Argentinos Js)
  • "Pantera" Rubén Presentado (Almirante Brown/Círculo Deportivo Otamendi)
  • "Perro Blanco" Mario Carboni (El Porvenir)
  • "Perro" Hugo Alberto Iervasi (All Boys/VélezQuilmes/River))
  • "Perro" Ángel Feliu (Racing-Córdoba)
  • "Perro" Cristian Pavón (Talleres/Belgrano-Córdoba)
  • "Perro" Fernando G. Godoy (Independiente)
  • "Perro" Javier Alejandro Arbarello (San Lorenzo/Platense)
  • "Perro" Juan Manuel Vargas (Colón)
  • "Perro" Leonardo Sebastián Prediger (Colón/Boca)
  • "Perro" Leonel Bargas (V. Dalmine/Fénix) "Perro" Carlos Camejo (San Telmo)
  • "Perro" Marcelo Décima (Almirante Brown)
  • "Perro" Oscar Adalberto Perroud (Atlanta/Almagro/Talleres-RE)
  • "Perro" Pablo Segovia (Boca)
  • "Perro" Raúl Castronovo (Rosario)
  • "Perro" Ricardo Rodriguez (CADU)
  • "Pony" Matías Oyola (River/Independiente/Colón)
  • "Potrillo" Fernando Morena (Boca)
  • "Potrillo" Mansilla (General Paz Js-Córdoba)
  • "Potro" Jorge Adrián Stranges (GELP/Los Andes/Temperley)
  • "Potro" Jorge Domínguez (GELP/Boca/Laferrere)
  • "Potro" Marcelo Juan Di Lauro (Chacarita/El Porvenir/Berazategui/San Telmo)
  • "Puma" Carlos Morete (River/Boca/Independiente)
  • "Puma" César Daniel Garipe (Godoy Cruz/Huracán/Lanús)
  • "Puma" Emmanuel Giglioti (All Boys/San Lorenzo/Boca)
  • “León (de Wembley)” Miguel Ángel Rugilo"Puma" José Luis Rodríguez (Dep. Español/Rosario/Racing/Olimpo)
  • "Puma" Lucas Viatri (Boca)
  • "Puma" Miguel A. Giordano (Atlas)
  • "Puma" Nicolás Pizarro (Lamadrid/Colegiales)
  • "Puma" Rodolfo Garnica (Juv. Antoniana, Salta)
  • "Pumita" Gabriel Raimondi (Atlanta)
  • "Quirquincho" Carlos Horacio Salinas (River/Chacarita/Boca)
  • "Rata" Alejandro Sardella (Quilmes (Mar del Plata)
  • "Rata" Antonio Ubaldo Rattín (Boca)
  • "Rata" César Rodríguez (Atlas)
  • "Rata" Claudio Rodríguez (Boca)
  • "Rata" Iván Ramírez (Villa Dálmine)
  • "Rata" Ramírez (Midland)
  • "Ratita" Martín Rose (Los Andes)
  • "Ratón" Gustavo Cesar Ibáñez (San Martín-Tucumán)
  • "Ratón" José Bernabé Leonardi (Ferro/GELP/All Boys)
  • "Ratón" Ricardo Darío Reynoso (Villa Dálmine/ Defensores Unidos de Zárate)
  • "Ratón" Roberto Fabián Ayala (Ferro/River/Racing)
  • "Ratón" Rubén Ayala (San Lorenzo)
  • "Ratón" Sergio Zarate (Vélez/Dep. Merlo)
  • "Tigre" Alberto de Jesús Benítez (Banfield/Estudiantes/Quilmes/Ferro)
  • "Tigre" Cristián Fernando Muñoz (Sarmiento-J/Boca/Los Andes)
  • "Tigre" Daniel Humberto Amaya (Lanús/El Porvenir)
  • "Tigre" Jairo Castillo (Godoy Cruz/ Vélez/Independiente)
  • "Tigre" Miguel Ángel Amaya (Gimnasia y Tiro-Salta)
  • "Tigre" Pablo Chavarria (Belgrano-Cba)
  • "Tigre" Radamel Falcao (River)
  • "Tigre" Ricardo Gareca (Boca/River/Vélez/Independiente)
  • "Tigre" Roberto Alday (Dep. Italiano/Flandria/Arsenal)
  • "Topo" Darío Gigena (Belgrano/Unión/Talleres/Colón)
  • "Topo" Guillermo O. Sanguinetti (Gimnasia)
  • "Topo" José Luis Tesare (Racing/Boca)
  • "Topo" Leonardo Damián Céliz (Racing/ Alm. Brown/UAI-Urquiza)
  • "Topo" Luis Luquez (Boca)
  • "Topo" Oscar Armando Gómez (Nueva Chicago)
  • "Topo" Paulo Ferrari (Rosario/River)
  • "Topo" Rubén Cerchietti (CADU)
  • "Torito" Arturo Naón (GELP/San Lorenzo/Racing)
  • "Torito" Fernando Ezequiel Cavenaghi (River)
  • "Torito" Rafael Dalmasio Zuviría (Unión/Argentinos Js/Def. Belgrano)
  • "Torito" Sergio Luis Genaro (Boca/Chaco For Ever)
  • "Torito" Waldino Aguirre (Rosario/Racing/Huracán)
  • "Toro" Daniel Lichene (San Telmo)
  • "Toro" Damián Gerardo Salvatiera (Tristán Suárez/Temperley/Villa Dalmine)
  • "Toro" Daniel Oscar Abelen (San Lorenzo-Mar del Plata)
  • "Toro" Gabriel Iván Heinze (Newells)
  • "Toro" Gonzalo Rubén Bergesio (Platense/San Lorenzo/Racing)
  • "Toro" Leandro Guzmán (Atlanta)
  • "Toro" Martín Arzuaga (Godoy Cruz/Rosario)
  • "Toro" Maximiliano Torres (Atlas)
  • "Toro" Norberto Santiago Raffo (Independiente/Banfield/Racing)
  • "Toro" Roberto Miguel Acuña (Argentinos Js/Boca/Independiente)
  • "Vaca" Mercado (Colón)
  • "Vizcacha" Darío González (Instituto/Argentinos Js)
  • "Yegua" Cosia (Colón)
  • "Yegua" Ortiz (General Paz Js/Instituto-Córdoba)
  • "Zorro Blanco" Ismael Alfonso Blanco (Lanús)
  • "Zorro" Daniel Alejandro Stremiz (GELP)
  • "Zorro" Mauro Matías Zárate (Vélez)
  • "Zorro" Osvaldo Juan Zubeldía (Vélez/Banfield)
  • "Zorro" Rubén Daniel Solari (Banfield/Colón)

En Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla