Edición 369

Este es el Consejo de Planeación Local de Fontibón 2016-2019

PDFImprimirCorreo electrónico

Este es el Consejo de Planeación Local de Fontibón 2016-2019Veintisiete delegados que representan distintos sectores y grupos poblacionales de la localidad integran el Consejo de Planeación Local de Fontibón – CPL. Durante los próximos cuatro años desempeñarán una labor vital en el seguimiento y control a la implementación de los proyectos de inversión en el territorio local.

El Consejo de Planeación Local - CPL es una instancia consultiva de participación, representación ciudadana y planeación de la Localidad, encargada de aportar a la identificación de las necesidades y en la formulación de los proyectos prioritarios para la construcción del nuevo Plan de Desarrollo Local.

De conformidad a lo establecido en el Acuerdo 13 de 2000, las siguientes son las funciones que han sido encomendadas al CPL:

  • a. Diagnosticar y priorizar las necesidades de la localidad.
  • b. Proponer alternativas de solución a las necesidades estructurales y sectoriales de la localidad.
  • c. Organizar, promover y coordinar una amplia discusión sobre el proyecto del Plan de Desarrollo Local, mediante la organización de foros informativos, seminarios, talleres y audiencias públicas, encuentros ciudadanos u otros mecanismos, con el fin de garantizar eficazmente la participación ciudadana.
  • d. Ejercer el seguimiento a la ejecución del Plan de Desarrollo local.
  • e. Evaluar los informes presentados por el Alcalde o Alcaldesa Local de acuerdo con lo estipulado en el Acuerdo.
  • f. Formular recomendaciones sobre el contenido del Plan de Desarrollo Local elaborado por el Alcalde o Alcaldesa, en concordancia con la concertación realizada en los Encuentros Ciudadanos.

Estos son sus miembros:

  • Este es el Consejo de Planeación Local de Fontibón 2016-2019Asociación de Juntas de Acción Comunal: Melba Pineda Medellín.
  • Asociaciones de Padres/Madres de Familia: Edison Sánchez Millán.
  • Organizaciones Juveniles: Laura Vanessa Alfonso Díaz.
  • Rectores de Establecimientos Educativos: Jorge Eliceo Rojas Quevedo.
  • Organizaciones de Comerciantes: Ana Isabel Arias Mora.
  • Organizaciones de Industriales: Irma Lucía Rodríguez.
  • Organizaciones No Gubernamentales: Henry David Cajicá Rincón.
  • Organizaciones Ambientales: Pedro Hernando Vargas Zapata.
  • Organizaciones de Adulto/a Mayor y/o de Pensionados: Luz Marina Bachiller Tuta.
  • Delegado (a) de la población Indígena con asiento en la Localidad: Jorge Elías Yalanda Calambas.
  • Delegado (a) de la población Afrodescendiente con asiento en la localidad: Fidelio Perea Cuero.
  • Delegado (a) de organizaciones de Deportes: Juan José Martínez Riaño.
  • Delegado (a) de las Barras Futboleras: Milton Alejandro Pérez.
  • Delegada de las organizaciones de Mujeres: Margarita Rosa Rodríguez Ferro.
  • Delegado (a) de las organizaciones LGBTI: Jeison Herley Camacho Téllez.
  • Delegado (a) de las organizaciones de Víctimas del conflicto armado: Sandra Patricia Bonilla Scarpeta.
  • Delegado (a) de organizaciones de Propiedad Horizontal: Arnulfo Polanco Quintero.
  • Delegado (a) de COPACOS: Wilson Eduardo Sánchez.
  • Delegado (a) de organizaciones población con Discapacidad: María Cristina Agray.
  • Delegado (a) de organizaciones de Cultura: Isaura Salamanca Valero.
  • Delegado (a) del Consejo Tutelar: Henry Cubillos.
  • Delegado (a) de medios de comunicación comunitaria: Sandra Yaneth Castiblanco Lozano.
  • Asociación Animalista Libera: Jimena Catherine Castellanos Bojacá.
  • Asociación De Biciusuarios/As Fontirueda: Lorena Romero Fontecha.
  • Veeduría Ciudadana La Felicidad: Elizabeth González Conde.
  • Veeduría Ciudadana La Felicidad: Cielo Chiquillo Pineda.

*Con información de oficina de prensa Alcaldía local.